您好!欢迎访问威尼斯官方网址下载!
专注精密制造10载以上
专业点胶阀喷嘴,撞针,精密机械零件加工厂家
联系方式
020-72323368
您当前的位置: 主页 > 加工设备 >

加工设备

我市一案例获得河北省劳感人事争议仲裁“十佳案例”

更新时间  2022-10-29 22:06 阅读
本文摘要:该案为劳动者上下班途中发生非主要责任的交通事故认定为工伤要求工伤赔偿的案件。依据《中华人民共和国社会保险法》的相关划定王某某住院期间的医疗用度(包罗医疗费、伙食津贴费)应由侵权第三人支付本案中侵权第三人李某某已与王某某告竣息争该部门用度不应再向被申请人张家口市某企业要求支付。 因此本案的争议焦点主要集中在:误工费与停工留薪期人为是否可以同时获赔。照顾护士费的支付尺度。 关于七级至十级伤残职工一次性工伤医疗津贴金和一次性伤残就业津贴金的支付条件。

威尼斯网址下载

该案为劳动者上下班途中发生非主要责任的交通事故认定为工伤要求工伤赔偿的案件。依据《中华人民共和国社会保险法》的相关划定王某某住院期间的医疗用度(包罗医疗费、伙食津贴费)应由侵权第三人支付本案中侵权第三人李某某已与王某某告竣息争该部门用度不应再向被申请人张家口市某企业要求支付。

因此本案的争议焦点主要集中在:误工费与停工留薪期人为是否可以同时获赔。照顾护士费的支付尺度。

关于七级至十级伤残职工一次性工伤医疗津贴金和一次性伤残就业津贴金的支付条件。

上班途中发生非主要责任的交通事故认定工伤后的赔偿争议

基本案情

2017 年6 月29 日王某某在上班途中发生交通事故单元停发了其人为。

后经张家口市劳动和社会保障局认定为工伤;张家口市劳动能力判定委员会判定为八级伤残停工留薪期八个月。2018 年1 月王某某的向导与包罗王某某在内的数位职工谈话通知排除劳动关系。

王某某遂向当地劳动仲裁机构提起仲裁申请:要求企业支付违法排除劳动关系赔偿金;支付其事情期间低于最低人为尺度差额;支付其停工留薪期人为;支付其住院伙食津贴费、照顾护士费、医药费、一次性伤残津贴金、一次性工伤医疗津贴金、一次性伤残就业津贴金;支付2017 年2 月至2017 年5 月产假人为;补缴事情期间的养老保险;支付失业金。

此次评选的“十佳案例”将充实发挥典型案例的示范作用对进一步提高仲裁办案质量和效率规范劳感人事争议案件处置惩罚中的执法适用问题具有指导作用。现将我市劳感人事争议调整仲裁委员会马丽同志获评的案例举行释法分析希望能给予大家以借鉴。

威尼斯网址下载

仲裁效果

案件评析

张家口市劳感人事争议调整仲裁委员会马丽

照顾护士费的支付尺度。依据《工伤保险条例》第三十三条第三款、《河北省工伤保险实施措施》第二十七条第三款划定照顾护士应由用人单元指派专人照顾护士或者经工伤职工或者其近亲属同意用人单元也可以按本单元上一年度职工月平均人为一人的尺度支付照顾护士费。

但在实际操作中用人单元指派专人照顾护士较少基本是由劳动者眷属或者医院护工照顾护士。本案中照顾护士王某某的是其母亲而其母亲并没有事情而张家口市某企业未提供上一年度职工月平均人为因此照顾护士费根据张家口市最低人为尺度支付。

停工留薪期人为虽与误工费名义差别可是均属于对申请人受伤期间无法事情造成损失的赔偿不应重复盘算可是被申请人张家口市某企业应对申请人王某某停工留薪期人为与误工费的差额予以补足。

王某某于2012 年3 月到张家口市某企业事情岗位为储蓄客户司理。2013 年3 月王某某被调岗为营业员人为按月发放。事情期间某企业未依法为王某某缴纳社会保险且实际发放人为低于张家口市最低人为尺度。

克日河北省劳感人事争议调整仲裁委员会首次评选的河北省劳感人事争议仲裁“十佳案例”出炉我市劳感人事争议调整仲裁委员会马丽的案例获评“十佳案例”之一并在《河北工人日报》上刊登。

误工费与停工留薪期人为是否可以同时获赔?

关于七级至十级伤残职工一次性工伤医疗津贴金和伤残就业津贴金的支付条件是否受劳动者排除原因的影响依据《工伤保险条例》第三十七条(二)项的划定七级至十级伤残职工在劳动、聘用条约期满终止或者职工本人提出排除劳动、聘用条约的由工伤保险基金支付一次性工伤医疗津贴金由用人单元支付一次性伤残就业津贴金。在实际操作中在用人单元未为劳动者缴纳工伤保险的案件中这两项赔偿应全额由用人单元支付劳动者。


本文关键词:我市,一,案例,获得,河北省,劳感,人事争议,威尼斯网址下载

本文来源:威尼斯官方网址下载-www.biochar-china.com